Quelle matière robinetterie choisir selon le fluide véhiculé, la température, la pression et l'environnement de service ? Ce guide expert détaille les principales matières utilisées en robinetterie industrielle : aciers au carbone, inox austénitiques et duplex, fontes, alliages nickel, ainsi que les joints élastomère et plastiques techniques (PTFE, FPM, EPDM, NBR, PEEK…). Pour chaque famille, vous trouverez les températures d'emploi, les domaines d'application et les compatibilités chimiques essentielles à la conception d'une installation fiable.
Besoin d'un expert pour votre projet fluides ?
Nos spécialistes robinetterie analysent vos conditions de service et vous orientent vers la solution la plus adaptée.
Comment choisir la bonne matière en robinetterie ?
Une vanne, un robinet ou un clapet est un assemblage de plusieurs matières qui n'assurent pas la même fonction. Le corps et le chapeau doivent résister à la pression et à la corrosion externe. Le siège, l'opercule ou la sphère portent l'étanchéité au passage du fluide. Les joints élastomère et la garniture de presse-étoupe verrouillent l'étanchéité statique et dynamique. La question quelle matière robinetterie retenir ne se résume donc jamais à une seule réponse : c'est une combinaison à bâtir à partir des conditions de service réelles.
Les six paramètres à cadrer avant tout
- Nature du fluide : gaz, liquide, vapeur, fluide multiphasique, chargé ou abrasif, et famille chimique (acide, base, hydrocarbure, solvant chloré, fluide alimenté...).
- Température mini. et maxi. de service, en régime normal comme en transitoire (démarrage, nettoyage CIP, vapeur de stérilisation).
- Pression de service (PS) et pression d'épreuve : elles déterminent la classe de pression (ISO PN, ANSI Class, API) et orientent vers les nuances acceptables.
- Concentration et pureté du fluide : une même matière peut convenir à un acide dilué et échouer en acide concentré.
- Environnement externe : atmosphère saline, zone ATEX, exposition UV, contraintes mécaniques, vibrations.
- Exigences réglementaires : DESP 2014/68/UE, ATEX 2014/34/UE, contact alimentaire, eau potable, niveau SIL.
Trois grandes familles de matières à combiner
Le bon réflexe d'expert
Spécifier une vanne ne signifie pas choisir "de l'inox" ou "de l'acier". Il faut documenter la nuance précise (par exemple 316L vs 316Ti, ou EPDM vs FPM) et vérifier la compatibilité sur les trois axes : fluide, température et pression. Une même nuance n'a pas la même pression maximale admissible (PMA) à 20 °C qu'à 400 °C.
Matières plastiques & élastomères en robinetterie
Le joint élastomère, la garniture de presse-étoupe, la manchette d'une vanne papillon ou le siège d'un robinet à tournant sphérique sont les pièces les plus sensibles d'un assemblage. Elles déterminent à elles seules la résistance chimique, la plage de température utile et l'étanchéité réelle de la robinetterie. Le tableau ci-dessous reprend les principales solution élastomère et thermoplastique utilisées par SOLYRO et leurs applications recommandées.
Élastomères techniques
| Abrév. | Dénomination & nom commercial | Plage T° | Applications & tenue chimique |
|---|---|---|---|
| CO / ECO | Caoutchouc épichlorhydrine - Hydrin® | -40 °C à +125 °C | Bonne tenue aux agents atmosphériques et à l'ozone. Très bonne imperméabilité aux gaz. Bonne tenue aux huiles minérales. |
| CR | Caoutchouc chloroprène - Néoprène®, Baypren® | -30 °C à +100 °C | Solutions moyennement concentrées acides ou alcalines, air comprimé, gaz. Ne convient pas aux solvants aromatiques et cétones. |
| CSM | Caoutchouc polyéthylène chlorosulfoné - Hypalon® | -20 °C à +120 °C | Air, UV, ozone, acides et bases dilués, certains acides et bases concentrés, solvants cétoniques. Faible résistance aux huiles. |
| EPDM | éthylène Propylène Diène Monomère | -40 °C à +130 °C | Bonne tenue à basse température, aux agents atmosphériques, aux graisses animales et végétales, aux acides et bases dilués. Non compatible avec les huiles minérales. |
| FPM / FKM | Caoutchouc fluoré - Viton®, Fluorel® | -25 °C à +200 °C | Solvants (sauf cétoniques), acides concentrés, bases, hydrocarbures, huiles minérales, oxygène. Référence pour services chimiques exigeants. |
| IIR | Caoutchouc Butyle (Isoprène-Isobutylène) | -30 °C à +110 °C | Chaleur, froid, ozone, acides et bases dilués, solvants cétoniques. Aucune résistance aux huiles minérales et fuels. |
| MQ / MVQ | Caoutchouc silicone - Silopren® | -80 °C à +205 °C | Chaleur, froid, lumière, agents atmosphériques, air ou gaz inerte. La plus large plage thermique des élastomères courants. Aucune résistance aux huiles et fuels. |
| NBR | Caoutchouc Nitrile Butadiène - Perbunan®, Buna N, Euproprène®N | -25 °C à +100 °C | Huiles, graisses et produits pétroliers. La référence des fluides hydrocarbonés. Déconseillé pour la tenue à la lumière, aux UV et à l'ozone. |
| NR | Caoutchouc naturel (Poly-isoprène) | -40 °C à +80 °C | Produits alcalins, acides dilués, très résistant à l'abrasion. Aucune résistance aux huiles et fuels. |
| SBR | Caoutchouc Styrène-Butadiène - Buna S® | -30 °C à +80 °C | Bonne résistance au déchirement et à l'abrasion. Aucune résistance aux huiles minérales, fuels et solvants. |
Thermoplastiques techniques (sièges, garnitures, revêtements)
| Abrév. | Dénomination & nom commercial | Plage T° | Applications & tenue chimique |
|---|---|---|---|
| ETFE | Polymère éthylène Tétrafluoro-éthylène - Tefzel® | -80 °C à +155 °C | Bonne résistance aux impacts même à basses T°. Bonne tenue aux attaques chimiques. |
| FEP | éthylène-Propylène fluoré - Téflon®-Néoflon®, Hostaflon® | -25 °C à +160 °C | Excellente résistance chimique pour pratiquement tous les fluides, pas d'absorption d'eau, bonne capacité glissante. |
| PA | Polyamide - Ertalon®, Nylon | -40 °C à +100 °C | Résiste à la traction et à l'arrachement, bonne stabilité à la chaleur, collable et soudable. |
| PE (-X) | Polyéthylène réticulé - Hostalen | 0 °C à +60 °C | Excellente résistance aux chocs, léger, imperméable à l'eau. Alimentaire, bonne tenue aux acides et solvants. |
| PEEK | Polyétheréthercétone - PEEKTM | -22 °C à +290 °C | Bonne tenue aux hautes températures et pressions. Matière de pointe pour sièges de vannes haute performance. |
| PFA | PerFluoroAlkoxy - Téflon®-Néoflon®, Hostaflon® | -25 °C à +200 °C | Excellente résistance chimique pour pratiquement tous les fluides, pas d'absorption d'eau, bonne capacité glissante. |
| POM | Polyoxyméthylène / Polyacétal - Delrin®, Hostaform | -50 °C à +60 °C | Bonne résistance à l'abrasion et à la pression, peu d'absorption d'eau, spécialement approprié aux huiles hydrauliques. |
| PP | Polypropylène | -10 °C à +90 °C | Résistant aux solutions acides, alcalines et salines. Ne convient pas pour les acides oxydants concentrés. |
| PPG | Polypropylène chargé fibre de verre | -10 °C à +110 °C | Applications identiques au PP, avec une meilleure tenue mécanique à chaud. |
| PTFE | Polytétrafluoréthylène - Téflon®-Fluon®, Dynéon® | -200 °C à +220 °C | Excellente résistance chimique pour pratiquement tous les fluides, pas d'absorption d'eau, bonne capacité glissante. La référence universelle des sièges et garnitures. |
| PVC | Polychlorure de vinyle | 0 °C à +60 °C | Plupart des acides, bases et solutions salines. Non résistant aux hydrocarbures aromatiques et chlorés. |
| PVDF | Poly-Fluorure de Vinylidène - Kynar®, Hylar® | -35 °C à +140 °C | Acides, solutions salines, alcools, hydrocarbures aliphatiques, aromatiques et chlorés. |
| TFM 1600 | PTFE modifié - Dynéon® TFM™1600 | -200 °C à +260 °C | Deuxième génération de PTFE : applications identiques au PTFE, perméabilité fortement diminuée, meilleur glissement. |
Choisir un joint élastomère ou une solution élastomère : les réflexes utiles
Quand privilégier un élastomère
- Températures modérées (typiquement -40 à +200 °C selon nuance).
- Besoin d'étanchéité dynamique souple (joint torique, manchette, garniture).
- Fluides bien identifiés permettant un choix ciblé (NBR pour huiles, EPDM pour eau et bases diluées, FPM pour solvants).
Quand basculer vers un thermoplastique
- Service chimique très agressif ou multi-fluides (PTFE, PFA, FEP).
- Plage de température élargie (PTFE -200 à +220 °C, PEEK jusqu'à +290 °C).
- Besoin d'étanchéité statique sur siège dur ou en milieu industrie pharmaceutique.
Acier, inox, fontes et alliages nickel
Le corps d'un robinet est presque toujours réalisé en acier, en inox ou en fonte. Chaque famille couvre une plage de température et de pression définie par les normes NF EN 1092-1 (brides en acier et inox) et NF EN 1092-2 (brides en fonte). Le tableau ci-dessous reprend les principales nuances mentionnées dans le catalogue SOLYRO et leurs équivalences forgées et moulées.
Tableau donné à titre indicatif et sans engagement de notre part.
Aciers au carbone et aciers faiblement alliés
| Type | Forgé (ASTM) | Moulé (ASTM) | Plage / Remarque |
|---|---|---|---|
| A105 | A105 / A695 B (C21) | A216 WCB (≈ AF 48-GSC 25) | -29 °C ≤ T ≤ +425 °C. Acier au carbone standard pour services courants. |
| LF2 | A350 LF2 | A352 LCB | -46 °C ≤ T ≤ +345 °C. Acier au carbone pour basses températures. |
| LF3 | A350 LF3 (12 Ni 14) | A352 LC3 | -100 °C ≤ T ≤ +350 °C. Acier allié nickel pour services cryogéniques. |
| F1 | A182 F1 (20MnMo3-5) | A217 WC1 (G20 Mo 5) | Maxi. +470 °C. Acier allié au molybdène. |
| F12 | A182 F12 (13CrMo4-5) | A217 WC6 (G17 CrMo 5-5) | Maxi. +595 °C. Acier allié Cr-Mo, services haute température. |
| F22 | A182 F22 cl.1-3 (12CrMo9-10) | A217 WC9 (10 CrMo 9-10) | Maxi. +595 °C. Acier à haut Cr-Mo pour vapeur HP. |
| F5 | A182 F5 (X12CrMo 5) | A217 C5 (GX15 CrMo) | Maxi. +650 °C. Tenue haute température en raffinage. |
| F91 | A336 F91 (X10 CrMoVNb 9-1) | A217 C12A | Vapeur haute pression, centrales thermiques. |
Inox austénitiques et duplex
| Type | Forgé (ASTM) | Moulé (ASTM) | Plage / Remarque |
|---|---|---|---|
| 304 | A182-F304 (X5 CrNi 18-10) | A 743 CF8 (GX5 CrNi 19-10) | -196 °C ≤ T ≤ +540 °C. Inox austénitique standard. |
| 304L | A182-F304 L (X2 CrNi 19-11) | A 743 CF3 | -196 °C ≤ T ≤ +425 °C. Bas carbone, soudable. |
| 316 | A182-F316 (X5 CrNiMo 17-12-2) | A 351 CF8M | -196 °C ≤ T ≤ +540 °C (815 °C si C ≥ 0,04 %). Référence chimie et agroalimentaire. |
| 316L | A182-F316 L (X2 CrNiMo 17-12-2) | A 351 CF3M | -196 °C ≤ T ≤ +455 °C. Bas carbone, anti-corrosion intergranulaire. |
| 316L (BN2) | A182-F316 L (X2 CrNiMo 18-14-3) | - | Faible taux de ferrite, corrosion sélective réduite. |
| 316Ti | A182-F316 Ti (X6 CrNiMoTi 17-12-2) | - | Stabilisé titane, services haute température. |
| 321 | A182-F321 (X6 CrNiTi 18-10) | - | Maxi. +540 °C. Stabilisé titane. |
| 347 | A182-F347 (X6 CrNiNb 18-10) | A 351 CF8C | Maxi. +540 °C. Stabilisé niobium. |
| 904L | 904L / UB6 (X1NiCrMoCu 25-20-5) | - | Uranus B6. Forte teneur Mo et Ni, services très corrosifs (acide sulfurique). |
| F51 (Duplex 2205) | A182 F51 (X2CrNiMoN 22-5-3) | A890-CD3MN | Duplex Uranus 45N - Maxi. +315 °C. Forte tenue mécanique et chlorurée. |
| F53 (Super Duplex 2507) | A182 F53 (X2CrNiMoN 25-7-4) | A890-CE3MN | Super Duplex 2507 - Maxi. +315 °C. Service offshore, eau de mer, dessalement. |
Inox ferritiques et martensitiques
| Type | Forgé (ASTM) | Moulé (ASTM) | Caractéristique |
|---|---|---|---|
| 430 | X6Cr17 (1.4016) | - | Ferritique, magnétique, milieux peu agressifs. |
| 434 | X6CrMo17-1 (1.4113) | - | Ferritique avec ajout Mo, tenue chlorurée améliorée. |
| 410 | A426 CPCA15 / A182 F6a (X12Cr13) | A217-CA15 | Martensitique, trempable, services mécaniques. |
| 420 | X20Cr13 (1.4021) | A743-CA20 (X30Cr13) | Martensitique à haute dureté (couteaux, axes). |
| 440C | X105CrMo17 (1.4125) | - | Très haute dureté, applications de précision. |
Aciers austénitiques réfractaires (services haute température)
| Type | Forgé (ASTM / EURONORM) | Moulé (ASTM) | Usage typique |
|---|---|---|---|
| 309 | X 15CrNiSi 20-12 (1.4828) | A351 CH-20 | Fours, échangeurs, brûleurs. |
| 310 | A297HK40 (X 15CrNiSi 25-21) | - | Services réfractaires haute température. |
| 310S | - | A351 CK-20 (GX15CrNi 25-21) | Variante à faible teneur en carbone. |
Alliages nickel pour services sévères
| Type | Forgé (ASTM) | Moulé (ASTM) | Domaine d'usage |
|---|---|---|---|
| Alloy 20 | A182 F20 (NiCr20CuMo) | A351 CN7M (GX7NiCrMoCuNb25-20) | Maxi. +315 °C. Acide sulfurique. |
| Hastelloy C22 | N06022 | A494 CX2MW | Excellente résistance à la corrosion généralisée et localisée. |
| Hastelloy C276 | N10276 | - | Atmosphères chlorées, eau de mer, milieux mixtes oxydants / réducteurs. |
| Monel 400 | N04400 | A 494 M35-1 (NiCu30 Fe) | Eau de mer, atmosphères salines, acide fluorhydrique. |
| Monel K500 | N05500 | NiCu30 Al | Version à haute résistance mécanique du Monel 400. |
| Inconel 600 | N06600 | A494 CY40 (NiCr15 Fe) | Résistance à la corrosion et oxydation à haute T°. |
| Inconel 625 | N06625 | A494 CW-6MC (NiCr22Mo9Nb) | Aéronautique, pétrochimie, milieux acides chauds. |
| Incoloy 800 | N08800 | X10NiCrAlTi32-21 | Maxi. +540 °C. Fluage haute température. |
| Incoloy 825 | N08825 | A494 CU5MCuC (NiCr21Mo) | Acides sulfurique et phosphorique, environnements réducteurs. |
Fontes
| Type | Anciennes désignations | EURONORM / Werkstoff Nr. | Rm (N/mm²) |
|---|---|---|---|
| Fonte à graphite lamellaire | GG 25 (DIN) / Ft25 (AFNOR) | EN-GJL-250 / EN-JL 1040 (0.6025) | 250 |
| Fonte à graphite sphéroïdal | GGG 40 (DIN) / FGS 400-15 (AFNOR) | EN-GJS-400-15 (0.7040) | 400 |
| Fonte à graphite sphéroïdal basse T° | GGG 40-3 / FGS 400-18 | EN-GJS-400-18-LT (0.7043) | - |
| Fonte malléable | - | EN-GJMW-400-5 / EN-JM 1030 | 400 |
Pression maximale admissible (PMA) selon la température
La PMA dépend à la fois de la nuance et de la température, à classe de pression égale (ISO PN), un acier au carbone A105 et un inox A312 TP304L n'offrent pas la même capacité de service. Le tableau ci-dessous reprend quelques valeurs extraites de la norme NF EN 1092-1 (aciers et inox) et NF EN 1092-2 (fontes).
Tableau donné à titre indicatif et sans engagement de notre part.
| Matière (ISO PN 16) | 20-100 °C | 200 °C | 300 °C | 400 °C | 500 °C |
|---|---|---|---|---|---|
| A105 (acier) | 16,0 bar | 13,3 bar | 11,0 bar | 9,5 bar | - |
| A216 WCB / WCC | 16,0 bar | 16,0 bar | 14,0 bar | 11,8 bar | - |
| A217 WC6 / A182 F11 | 16,0 bar | 16,0 bar | 16,0 bar | 14,4 bar | 10,4 bar |
| A351 CF8 / A312 TP304L | 16,0 bar | 11,2 bar | 9,6 bar | 8,8 bar | 8,3 bar |
| A312 TP321 / A182 F321 | 16,0 bar | 14,1 bar | 12,7 bar | 11,8 bar | 11,3 bar |
| A351 CF8M / A312 TP316 | 16,0 bar | 13,4 bar | 11,8 bar | 10,9 bar | 10,5 bar |
| Fonte GJL-250 | 16,0 bar | 12,8 bar | 9,6 bar | - | - |
| Fonte FGS 400-15 / 400-18 | 16,0 bar | 14,7 bar | 12,8 bar | - | - |
Normes et exigences réglementaires applicables aux matières
Le choix d'une matière ne se limite pas à sa compatibilité chimique. En robinetterie industrielle, plusieurs textes encadrent la conception, le marquage et la qualification des matières. Les principales références à connaître :
Réglemente la conception, la fabrication et l'évaluation des équipements sous pression de gaz ou de liquide de plus de 0,5 bar. Définit les catégories de risque (Art. 4§3 / catégorie I à IV).
Applicable aux matériels destinés à être utilisés en atmosphère explosible. Zones 0/20, 1/21, 2/22.
Brides en acier PN 2,5 à PN 400, DN 10 à DN 4000. Inclut les relations pression / température pour les matières normalisées.
Brides en fonte à graphite lamellaire et sphéroïdal. Définit la PMA en fonction de la température.
Encadre la sélection des capteurs et actionneurs pour les fonctions de sécurité. Niveaux SIL 1 à SIL 4.
Qualification des aciers carbone, faiblement alliés et alliages résistants à la corrosion pour les environnements contenant du H2S en production pétrolière.
📋 Focus Norme : NF EN 1092-1 (brides acier désignées PN)
La norme NF EN 1092-1 spécifie les prescriptions pour les brides circulaires en acier PN 2,5 à PN 400 de diamètres nominaux DN 10 à DN 4000. Elle définit les types de brides, leurs portées de joint, les dimensions, les tolérances, les filetages, les dimensions des boulons, les états de surface, le marquage, les matières et les relations pression / température.
Elle donne présomption de conformité à la Directive 2014/68/UE "équipements sous pression". C'est le document de référence pour fixer la PMA en fonction de la matière et de la température de service.
Conséquence pratique : une bride PN 16 en acier A105 ne tient plus que 9,5 bar à 400 °C, là où une bride PN 16 en acier allié A217 WC6 conserve 14,4 bar à la même température. Le choix de la matière détermine donc directement la classe de pression réellement utile.
Applications : tuyauteries industrielles, robinetterie sous pression, échangeurs, réservoirs.
Directive DESP : comment elle impacte le choix de la matière
Les équipements sous pression de gaz ou de liquide de plus de 0,5 bar sont soumis à la DESP 2014/68/UE : récipients, tuyauteries, accessoires sous pression (robinets, vannes, clapets) et accessoires de sécurité (soupapes, disques de rupture). Trois facteurs déterminent la catégorie de risque :
- Le type d'équipement : récipient, tuyauterie, accessoire sous pression ou accessoire de sécurité.
- La nature physique du fluide : gaz ou liquide.
- La dangerosité du fluide : groupe 1 (explosifs, inflammables, toxiques, comburants) ou groupe 2 (tous les autres fluides, par exemple eau surchauffée, vapeur d'eau, azote, air comprimé, CO2, éthylène glycol, ammoniac dilué ou acide sulfurique).
Les exigences de la DESP établissent une graduation en fonction du niveau de risque présenté par les équipements : article 4§3 (règles de l'art, pas de marquage CE), puis catégories I à IV avec des exigences croissantes en matière de traçabilité, de qualification des procédés d'assemblage et d'agrément des certificats matières. Pour un robinet, la catégorie dépend du PN, du DN et de la dangerosité du fluide.
ATEX : corps matière et accessoires en zone à risque
Pour les services en atmosphère explosible (zone 1/21 ou 2/22), la nature même de la matière du corps n'est pas la principale exigence : c'est l'absence de source d'inflammation potentielle qui prime. Les ensembles motorisés SOLYRO sont conformes à la directive 2014/34/UE pour les zones 1, 21, 2 et 22 (jamais zone 0 ni 20), avec un marquage de type Ex h IIC TX Gb pour les gaz et vapeurs ou Ex h IIIC X °C Db pour les poussières. Le choix de la matière influence indirectement le risque : une fonte est par exemple sensible aux chocs mécaniques pouvant générer une étincelle.
FAQ sur les matières en robinetterie industrielle
Quelle matière robinetterie pour quel fluide ? Populaire
Cette table de synthèse récapitule les couples matières les plus utilisés en robinetterie industrielle, en croisant la nature du fluide véhiculé avec la matière du corps (acier ou inox), les élastomères et le PTFE. La codification reprend celle du catalogue SOLYRO : + résistant · o résistant dans certaines conditions · − non résistant.
Tableau donné à titre indicatif et sans engagement de notre part.
| Fluide véhiculé | Acier carbone | Inox 316 / 316L | NBR (Perbunan) | FPM (Viton) | EPDM | PTFE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acide sulfurique 50 % | − | − | o | + | − | + |
| Acide chlorhydrique (sans air) | − | + | + | − | o | + |
| Acide nitrique 30 % | − | + | o | + | o | + |
| Ammoniaque aqueux | + | + | o | + | + | + |
| Eau de mer | o | + | + | + | + | + |
| Vapeur d'eau saturée 100 °C | + | + | o | + | + | + |
| Hydrocarbures (fuel, essence, kérosène) | + | + | + | + | − | + |
| Huiles minérales et hydrauliques | + | + | + | + | − | + |
| Air comprimé, azote, CO2 | + | + | + | + | + | + |
| Soude (NaOH) 50 % froid | + | + | + | + | + | + |
| Solvants chlorés (trichloréthylène) | + | + | − | + | − | + |
| Cétones (acétone, MEK) | + | + | − | − | + | + |
Le PTFE reste la référence universelle d'étanchéité
Avec une plage de -200 à +220 °C et une compatibilité quasi universelle, le PTFE est la matière d'étanchéité la plus polyvalente. Ses limites : faible élasticité (fluage sous charge), coût plus élevé qu'un élastomère classique, et performance inférieure aux nuances FPM ou MQ au-delà de +220 °C.
Quelle matière robinetterie choisir entre acier carbone et inox ?
L'acier carbone (type A105 forgé ou A216 WCB moulé) est moins onéreux et tient bien la pression jusqu'à 400 °C, mais sa résistance à la corrosion est très limitée. Il convient pour la vapeur, l'eau désaérée, l'air comprimé et les hydrocarbures non corrosifs. L'inox austénitique 304L / 316L est privilégié dès qu'il y a un risque de corrosion (eau, chimie, agroalimentaire, pharmacie), pour le cryogénique jusqu'à -196 °C, et pour toute application nécessitant un nettoyage CIP.
Quelle différence entre inox 304L, 316L et 316Ti ?Populaire
Les trois sont des inox austénitiques bas carbone, soudables sans risque de corrosion intergranulaire :
- - 304L (X2 CrNi 19-11) : nuance standard sans molybdène, parfaite pour eau, vapeur, produits agroalimentaires non chlorés.
- - 316L (X2 CrNiMo 17-12-2) : ajout de molybdène, meilleure tenue aux chlorures et aux acides. Référence chimie et pharmacie.
- - 316Ti (X6 CrNiMoTi 17-12-2) : stabilisé au titane, conserve sa résistance à la corrosion après expositions prolongées à 500-800 °C.
Quand faut-il préférer le duplex 2205 (F51) à l'inox 316L ?
Le duplex 2205 offre une résistance mécanique environ deux fois supérieure à celle du 316L et une bien meilleure tenue à la corrosion par piqûres et corrosion sous contrainte chlorurée. Il est privilégié pour l'eau de mer, le dessalement, l'industrie pétrolière onshore et offshore, et les applications à haute teneur en chlorures. Sa limite : température maximale autour de +315 °C, en raison du risque de précipitation de phases fragilisantes.
Joint EPDM ou joint FPM (Viton) : comment trancher ?
Les deux solutions élastomère sont complémentaires :
- - EPDM : -40 à +130 °C, excellent pour eau chaude, vapeur basse pression, bases diluées, freon. Strictement incompatible avec huiles minérales, hydrocarbures et fuels.
- - FPM (Viton) : -25 à +200 °C, référence chimique pour hydrocarbures, acides concentrés, solvants (sauf cétones), oxygène. éviter pour eau surchauffée ou vapeur.
En cas d'ambiguïté, le PTFE constitue souvent une troisième option neutre, à réserver toutefois aux applications statiques (le PTFE flue sous contrainte).
Quelle matière pour un service H2S sour (norme NACE MR0175) ?
La norme NACE MR0175 / ISO 15156 définit les exigences matières pour les équipements en service H2S de production pétrolière et gazière. Pour les aciers carbone et faiblement alliés, elle impose généralement une dureté maximale (typiquement ≤ 22 HRC) pour prévenir la fissuration sous contrainte sulfurée (SSC). Les nuances inox 316L sont admises sous conditions de dureté, et les alliages nickel (Hastelloy, Inconel, Incoloy) sont fréquemment retenus pour les services les plus sévères. La qualification matière doit toujours être vérifiée au cas par cas en fonction de la pression partielle de H2S, du pH et de la température.
Fonte ou acier pour un corps de vanne en eau industrielle ?
La fonte à graphite sphéroïdal (EN-GJS-400-15) atteint 16 bar à 20 °C selon NF EN 1092-2, avec une bonne résistance à la corrosion atmosphérique et un coût compétitif. Elle est très utilisée pour l'eau froide, les réseaux incendie et les services généraux jusqu'à 300 °C. L'acier moulé A216 WCB devient préférable dès qu'il y a des chocs thermiques, des vibrations mécaniques ou une exigence ATEX (les fontes lamellaires sont plus sensibles aux chocs et à l'étincelage).
Retrouvez les matériels et solutions adaptés aux atmosphères explosibles.
Le PTFE est-il vraiment compatible avec tous les fluides ?
Le PTFE présente une excellente résistance chimique pour la quasi-totalité des fluides industriels usuels et conserve ses propriétés de -200 à +220 °C. Quelques exceptions doivent être connues : métaux alcalins fondus (sodium, potassium), fluor élémentaire à haute température, trifluorure de chlore. Mécaniquement, le PTFE flue sous charge prolongée : il est donc réservé aux étanchéités statiques ou aux sièges de vannes 1/4 de tour, rarement aux garnitures de presse-étoupe dynamique sans charge fibreuse.
Comment lire un trim API selon le standard API 600 ?
Les principaux matériaux disponibles pour les vannes à passage direct, les robinets à soupape et les clapets anti-retour. Le trim désigne l'ensemble siège + disque (+ tige) d'un robinet. Le standard API 600 référence des combinaisons numérotées :
- - Trim 1 (F6) : disque et siège en 13Cr (martensitique).
- - Trim 8 (F6 HF) : disque 410 + siège en Stellite Gr6, services sévères.
- - Trim 10 (316) : 18Cr-12Ni-2,5Mo, référence chimie.
- - Trim 12 (316 HF) : 316 + Stellite, abrasion.
- - Trim 16 (316 Full HF) : 316 + Stellite complet, applications les plus sévères jusqu'à 650 °C.
Un projet fluides, une question technique ?
Le Centre d'Expertise Fluides Rubix vous aide à fiabiliser vos réseaux, améliorer leur performance et garantir leur durabilité. Complètez le formulaire ci-dessous pour contacter un expert ou envoyez-nous un email en cliquant ici.